Дипломы Лауреатов Премии в сфере культуры и искусств 2021 года вручил отраслевой профсоюз

Уже стало традицией накануне профессионального праздника – Дня работников культуры, а он в этом году будет отмечаться 10 октября, награждать лучших работников отрасли.

Сразу семь номинантов различных сфер культуры получили Дипломы Лауреатов Премии Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма в сфере культуры и искусств за 2021 год из рук председателя организации Татьяны Филимоновой.

Торжественная церемония прошла в Камерном зале имени Л.Александровской Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Специально на это мероприятие из разных уголков страны приехали мастера народных промыслов, литераторы, руководители творческих коллективов и педагоги, которых объединяет одно – любовь к своему делу и желание сохранить и передать поколениям то, что мы называем «спадчынай».

Со слов благодарности за труд и безграничное служение выбранному делу начала свое торжественное поздравление Татьяна Филимонова. Она подчеркнула, что в год Народного единства празднование Дня работников культуры приобретает особое почетное, важное и ответственное значение. «В современном хрупком мире, где почти насильственно обесцениваются нравственность, мораль и культура, только сохранение национальных традиций и историко-культурного наследия позволит сберечь идеалы, чувство собственного достоинства и выбранный нами вектор развитияТолько объединив наши усилия, мы передадим эстафету будущим поколениям», — резюмировала Татьяна Филимонова.

В присутствии почетных гостей, а это представители министерства культуры во главе с Анатолием Маркевичем, руководители ведущих театров страны и известные деятели культуры, Дипломы Лауреатов Премии  Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма в сфере культуры и искусств за 2021 год получили:

 

В номинации «Театральное, экранное, цирковое искусство» Белова Ольга Юрьевна, учитель по классу театра, руководитель образцовой театральной студии «В точку!»

 

 

В номинации «Музыкальное искусство» Колосов Андрей Валерьевич, артист-вокалист (солист) высшей категории Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И.Жиновича

 

В номинации «Живопись, скульптура, графика, дизайн и декоративно-прикладное искусство» Шавельская Ирина Францевна, мастер народных художественных промыслов отдела этнографии, фольклора и ремесел ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр»

 

В номинации «Народное творчество» Сковырко Светлана Анатольевна, заведующий филиалом № 2 Глубокский дом ремесел ГУК «Глубокская централизованная клубная система» (Витебская область)

 

В номинации «Литература, журналистика, критика» Гаврилович Владимир Николаевич, писатель, публицист, драматург, общественный и культурный деятель, Почетный член Союза писателей

 

В номинации «Библиотечное дело» коллектив государственного учреждения культуры «Щучинская районная библиотека имени Тётки» (Гродненская область) — директор Янковская Александра Николаевна

 

В номинации «Музейное дело» коллектив государственного учреждения культуры «Жлобинский историко-краеведческий музей» (Гомельская область) — директор Шрейтер Нина Захаровна

Ярким аккордом мероприятия стал Праздничный концерт в честь собравшихся, который подарили гостям солисты оперы Большого театра Беларусь.


Фотография на память тоже добрая традиция…

Собств. инф. и фото kult.1prof.by